Мэр наградил воспитанников «Супер-Скока» за «серебро» Монте-Карло

Встреча с тремя воспитанниками череповецкого цирка «Супер-Скок», уже почти два года выступающими в составе московского никулинского цирка, прошла в пятницу в мэрии. Прием прошел в честь завоеванных серебрянных наград самого престижного циркового фестиваля в мире, который проходит в Монте-Карло. В добавление к призам, полученным в Монте-Карло (два из них, в том числе серебряного клоуна, череповчане привезли на родину), глава города вручил Елене Алексеевой, Виктору Турунову и Ильев Тюфяеву благодарственные письма мэра и пакеты с сувенирами.

Елену Алексееву Юрий Александрович освободил от велений этикета и попросил не вставать – на фестивальном гала-концерте девушка сломала ногу и сейчас передвигается с помощью костылей. «Как нога?» - первым делом поинтересовался мэр. «Заживает», - коротко ответила Елена. «Пока работаем на манеже без нее, но у Лены такой характер, что она быстро встанет на ноги и вольется в работу», - предположил коллега Елены Виктор Турунов.

По просьбе мэра артисты рассказали о фестивале. О том, что было до и после собственно выступления. Например, о том, что впервые за многие годы среди жюри не было россиян. «Тем объективнее оценка», - сказал Юрий Кузин.

- На большой пресс-конференции я представлял нашу группу и сказал, что я из Череповца, – поведал Илья Тюфяев. - Потом в некоторых европейских газетах так и прошло – «серебро череповецких артистов», хотя официальным участником значился московский цирк Юрия Никулина.

В ходе диалога мэр поинтересовался, где цирк популярнее – в России или за рубежом? Артисты единодушно заявили – в западных странах зритель более отзывчивый и эмоциональный. Но Череповец в этом отношении ближе к загранице.

- Я не просто так интересуюсь, - сказал Юрий Кузин. - Город уже более 40 лет ведет дискуссию, нужно в Череповце строить свой цирк? Интересно услышать ваше мнение.
И они его высказали – цирк нужен, но организация циркового дела (создание собственной труппы, отбор гастрольных коллективов, глобальная реклама) очень сложный процесс и заниматься им нужно всерьез. «А зрители пойдут, - уверен Виктор Турунов. - На новогодние елки во Дворец металлургов, которые многие годы ставит «Супер-Скок», ходят и череповчане, и со всей области приезжают. Зал всегда заполнен».

Сейчас череповецкое трио вместе с московскими артистами готовят новый номер, который носит рабочее название «Вольтиж». Никаких палок, все на руках. «Стоит колонна – трое артистов друг у друга на голове, и вот она падает на землю, и моментально поднимается вновь», - на пальцах, локтях и ладонях объясняли артисты Юрию Кузину суть нового номера, который, по замыслу наших циркачей, должен покорить мир и завоевать заветного золотого клоуна Монте-Карло.

«Спасибо, что прославляете город, - сказал в конце встречи Юрий Кузин. – Я горжусь тем, что наш город представляют в России и за рубежом такие талантливые артисты. Если в чем-то требуется моя помощь, обращайтесь».