Танцовщица «Тодеса» выиграла конкурс в Госдуме

Третьекурсница череповецкого филиала ИМИТа, будущий бухгалтер и артистка череповецкого коллектива Дворца металлургов «Тодес» Надежда Токарева завоевала первое место в конкурсе молодежных экономических проектов «Моя страна – моя Россия», организованного при участии Государственной Думы. Диплом победителя череповчанка получила из рук председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

«Участником я стала случайно, - рассказывает Надежда Токарева. – Нам, студентам, преподаватель дал задание написать бизнес-проект и послать его на какой-нибудь конкурс. Я полезла в интернет и наткнулась на конкурс «Моя страна – моя Россия». Прочитала условия, и решила написать проект, которым моя семья живет уже не один год – создание интерактивного музея долбленой лодки. Это было нужно для получения зачета, никаких призов и побед я не ожидала. Мой папа давно изготавливает лодки по историческим чертежам, им создано более 20-ти экспонатов».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проходил в три этапа – областной, отборочный и финальный. Два последних этапа проходили в Москве, проекты изучало столичное жюри. На заключительной стадии конкурса финалистов пригласили в Москву – там студенты слушали курсы образовательных программ по экономике и защищали свои работы.

«Я занимаюсь в шоу-балете «Тодес» Дворца металлургов, и это очень помогло, - говорит Надежда Токарева. – Выходя на презентацию своего проекта, я не испытывала мандража, поскольку давно преодолела боязнь сцены».

По словам Надежды Токаревой, ее бизнес-проект не останется на бумаге. Он уже реализуется. Проектом заинтересовался музей-заповедник «Кирилло-Белозерский монастырь» и он уже реализуется в Кирилловском районе. Летом прошлого года музей провел выставку лодок Сергея Токарева в Ферапонтово и Кириллове, а на прошлых выходных особо яркие экспонаты мастера можно было увидеть на празднике «В снегах Кириллова». Лодки были восторженно приняты гостями. Кирилловский район посещают сотни тысяч туристов в год, а посему у проекта есть будущее. Музей долбленой лодки будет создан на базе выставки.