Череповецкий «Тодес» один из лучших в стране

Четыре кубка привезла со второго международного фестиваля школ-студий «Тодес» череповецкий филиал знаменитого танцевального коллектива. Фестиваль проходил в Одессе и собрал 30 школ-студий «Тодес» из России и стран ближнего зарубежья. Череповецкая школа-студия ездила в Одессу двумя группами - детской (танцоры в возрасте 10 лет) и подростковой (13-14 лет).

"Каждая из групп выступала самостоятельно, но в одном из номеров выходили на сцену вместе", - говорит администратора череповецкой школы-студии "Тодес" Ирина Ларкина.
В итоге череповчане завоевали 4 награды. Например, были первыми в сложнейшем "баттле" в номинации "Дети. Высшая лига". Также юные череповчане победили в концертной программе за номер "Куклы". А старшая группа завоевала специальный приз Аллы Духовой (она была председателем жюри) и приз зрительских симпатий в номинации "Подростки" за концертный номер.

Общение с главным "Тодесом" происходит не только на фестивалях и конкурсах. В Череповец приезжают педагоги, прошедшие курс обучения Аллы Духовой. "Ежегодно в мае мы едем в Москву и показываем Духовой все номера, которые поставили за год, - рассказывает Ирина. - Она высказывает свое мнение, иногда вносит коррективы. Вообще-то, череповецкая студия считается одной из лучших в России и ближнем зарубежье".

Особо одаренных танцоров из региональных студий "забирает" московский "Тодес". Череповец дал ему уже нескольких танцоров. Сегодня в школе-студии занимаются около 180-ти человек - работают четыре категории (малыши, дети, подростки и взрослые). Младшим танцорам - 3 года, самому старшему - 37 лет. Сергей Виноградов.