На сцене правнук классика

В Череповце чествовали великого советского композитора. Музыку Тихона Хренникова исполнили ярославский оркестр и московский потомок. Концерт ярославского симфонического оркестра, посвященный 100-летию легендарного композитора, прошел во Дворце металлургов. Поклонники музыки Хренникова едва уместились в зале. Среди них оказался мэр Череповца Юрий Кузин и другие известные череповчане.

Тихон Хренников-младший сидит на мягком кожаном диване Дворца металлургов, на фасаде которого месяц провисел плакат с гигантским портретом его великого прадеда, знакомого всем и каждому по песням из фильмов "Гусарская баллада", "Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны" и другим кинохитам. Хренникову-младшему 25 лет, и плакатов на фасадах он еще не заслужил, но шаг к славе уже сделал - с отличием окончил консерваторию, одержал несколько побед в международных конкурсах и создал ряд сочинений, которые хвалят специалисты. Похвалу прадеда он тоже успел заслужить. "Тихон Николаевич умер вскоре после того, как я поступил в консерваторию, - рассказал правнук нашему корреспонденту. - Сказал, что теперь, когда в семье появился новый Хренников-музыкант, может спокойно уходить, и спустя месяц его не стало".

- Ваша бабушка - дочь Тихона Хренникова. Почему же вы Хренников?

- Я родился и до 14 лет жил под другой фамилией. Сменить ее и стать Хренниковым решился по настоянию дедушки... К слову, Тихона Николаевича я зову дедушкой, и в глаза его так звал, потому что прадедушка слишком длинно, а прадед сухо. Так вышло, что прямых потомков Тихона Хренников с его фамилией не осталось, и это его беспокоило. А я прямой потом, причем тоже Тихон. В те годы я особенно не понимал, в чем ценность этой фамилии и кто такой мой дедушка. Я только-только начинал заниматься музыкой в ту пору. Я был обычным ребенком, увлеченным спортом и многими другими вещами. Приходя в гости к дедушке, мы с сестрой не обращали особенного внимания на замечательную квартиру Тихона Николаевича - на фотографии, книги, ноты инструменты и прочее. Махнешь с порога рукой "Дедушка, привет" и занимаешься своими детскими делами - носишься, играешь.

- К музыке вас приучил Тихон Николаевич?

- И да, и нет. И моя бабушка, его дочь, и мой отец в детские годы занимались музыкой и хотели, чтобы я освоил хотя бы азы. Я в детстве сел за фортепиано и оно вроде бы пошло. Я сыграл дедушке, он сказал, что надо показаться хорошим педагогам, то-есть, его ученикам. В итоге дедушка ввел меня в этот мир, познакомил с выдающимися людьми, и в нем остался. Когда я выбирал, с чем связать свою жизнь, советовался с дедушкой. Он не протестовал и не агитировал за музыкальную профессию. Сказал - если ты это выберешь, будь добр заниматься и работать с полной отдачей. Если видишь, что не справишься, оставляй музыку как хобби и делай что-нибудь другое. Собственно говоря, все его потомки так и сделали, я один музыкант и композитор.