Завершился 9 городской фольклорный фестиваль "Вологодчина родная"

5 мая на нашей сцене прошел гала-концерт девятого городского фольклорного фестиваля "Вологодчина родная", в котором приняли участие более 40 коллективов дошкольных образовательных учреждений. Целый год музыкальные руководители изучали особенности и специфику вологодского фольклора, оформляли сценические номера для того, чтобы представить их на суд компетентного жюри. Не все прошли в гала-концерт, но все были оценены по достоинству. Традиционно юные артисты из Детских садов представляли свое творчество в 4 номинациях: "Ох, песня русская родная", "Хоровод круглый год", "Эх, топни нога, да притопни друга" и "Эх, частушка хороша, от нее поет душа".

В гала-концерт вышли самые яркие номера и даже музыкальные композиции. Примечательно то, что в этом году большинство номеров были чисто фольклорными под живой аккомпанемент, с сохранением исконно вологодского диалекта. Радостно, что наши дети так бережно и деликатно относятся к обычаям и традициям предков: поют частушки и песни, знают особенности хороводов и русских плясок. Все маленькие артисты получили подарки. За это огромная благодарность от организаторов и инициаторов спонсорам фестиваля "Вологодчина родная 2018" - ПАО "Северсталь", генеральный директор Германов Вадим Евгеньевич, АО "Аппатит", директор Рыбников Михаил Константинович. Гран-при, поздравления, ценные подарки получили воспитанники Детского сада №86, музыкальные руководители Михеева Екатерина Васильевна, Суринова Татьяна Владимировна.

С каждым годом фестиваль становится все более популярным в Череповце - за это огромная благодарность инициаторам и организаторам: управлению образования мэрии города и заведующей МБДОУ "Детский сад №63" Новиковой Галине Вячеславовне, которые поддерживают юные дарования.