Фестиваль «Кудесница-вилюшка»

III-й ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ «КУДЕСНИЦА ВИЛЮШКА» пройдёт в Череповце с 9 по 11 июня 2022 года в рамках праздничных мероприятий к 245-летию города.

Учредители и организаторы фестиваля мэрия города Череповца и муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец металлургов». Фестиваль призван способствовать сохранению культурного наследия России, развитию и популяризации традиционного кружевоплетения.

В течение трёх дней фестивальная площадка объединит мастеров и любителей кружевоплетения нашего города, Вологодской области и разных городов России, даст возможность для творческого общения, обмена опытом и реализации новых совместных проектов.

9 июня программу фестивальных мероприятий откроет АКЦИЯ КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ «ПЕРВЫЙ ШАГ», в которой примут участие дети. 150 школьников г. Череповца соберутся на площади Молодёжи, чтобы сплести свою первую работу в технике коклюшечного кружева. Самый первый и простой элемент кружевоплетения «плетешок» станет разноцветным и ярким «Браслетом-фенечкой» и останется сувениром на память. Знакомство с традиционным искусством продолжится познавательной интерактивной программой «Град чудес».

10 июня в Зале торжеств «Дворца металлургов» состоится КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ КРУЖЕВНИЦ «ВМЕСТЕ ОТ УМЕНИЯ К МАСТЕРСТВУ». В нём примут участие руководители творческих мастерских, клубов, объединений, работающих в техниках коклюшечного кружевоплетения, чтобы представить свои коллективы, поделиться с коллегами достижениями и опытом работы.

Много интересного об истории кружева разных регионов узнают слушатели публичных лекций «Кружевные традиции России: из прошлого в настоящее», которые пройдут в Зале тожеств «Дворца металлургов»

(Вход свободный для всех желающих)

Центр народного творчества «Феникс» муниципального автономного учреждения культуры «Дворец металлургов» примет у себя в гостях участников фестиваля. Здесь состоится творческая встреча кружевниц «Кружевные посиделки». На мастер-классах опытные мастера кружевоплетения из городов Кириши, Елец, Балахна, Вологда поделятся секретами мастерства.

11 июня на площади Молодежи жителей города ожидает настоящий праздник кружевного искусства. С 10.00 часов в выставочных павильонах будут работать выставки кружевных изделий участников фестиваля и ярмарка мастеров народно-прикладных промыслов. Взрослые и дети смогут поучаствовать в открытых мастер-классах, которые проведут для них кружевницы.

Здесь на площади Молодежи состоится главное событие фестиваля – 3Й ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ «КУДЕСНИЦА ВИЛЮШКА». В течение трёх часов под открытым небом кружевницы продемонстрируют своё мастерство и сплетут небольшие кружевные изделия.

В 13.30 часов на сцене начнётся праздничный концерт «Славься, град Череповец!», посвящённый 245-летию города.

Завершится программа Церемонией награждения победителей фестиваля-конкурса «Кудесница вилюшка»

 

Программа фестиваля.