Дни традиционной национальной культуры России

С 28 по 30 октября 2022 года в городе Череповце Вологодской области пройдут Дни традиционной национальной культуры России.

Ведущие фольклорные коллективы Вологодской области, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга соберутся в Череповце, чтобы принять участие сразу в двух фестивалях: 10-м Всероссийском фестивале традиционной и православной культуры «Звонница» и Областном фестивале традиционной народной хореографии «ВЫХОДка».  В Год культурного наследия народов России это событие звучит особенно актуально и значимо.

Всероссийский фестиваль традиционной и православной культуры «Звонница» давно уже стал одним из самых ожидаемых и долгожданных событий для всех любителей народной культуры и ценителей аутентичного фольклора. Фестиваль проводится в рамках празднования 245-летия города Череповца, Дня народного единства и праздника Казанской иконы Божией Матери. Учредителями и организаторами фестиваля являются Мэрия города Череповца, Череповецкая Епархия Вологодской митрополии Русской Православной Церкви и Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец металлургов».

Нынче фестиваль отмечает круглую дату. Десять лет он радует зрителей своими тематическими программами и спектаклями, мастер-классами, выставками мастеров народно-прикладного искусства и, конечно, творческими встречами. А сколько за эти годы побывало на фестивале гостей со всей России! Ежегодно Череповец принимает у себя лучшие фольклорные коллективы страны, яркие и самобытные, не похожие друг на друга.

Впервые Всероссийский фестиваль «Звонница» проходит совместно с Областным фестивалем традиционной народной хореографии «ВЫХОДка», который является одним из мероприятий социально значимого проекта «Традиция в движении».  Данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов и реализуется Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организацией «Общество русской традиционной культуры». Соучредителем и организатором фестиваля «ВЫХОДка» является БУК ВО «Центр народной культуры».

Тематика у фестивалей общая – хореографические традиции во всем их многообразии. Фестивальные площадки соберут любителей и профессионалов для творческого общения, обмена опытом, изучения методик работы в направлении традиционной хореографии.

Программа мероприятий насыщена и многообразна:

·       Областной семинар «Методы преподавания традиционной народной хореографии в учреждениях культуры и образования».  Ведущие педагоги – специалисты из Санкт-Петербурга поделятся своим опытом работы с детьми и взрослыми.

·       Мастер-класс «ХОРОВОДница» – позволит гостям и участникам фестиваля попробовать себя в освоении массовых старинных северно-русских хороводов.

·       ЭТНОПРЕЗЕНТАЦИЯ «Народные хореографические традиции в исполнении фольклорных коллективов» удивит зрителей своим многообразием и самобытностью.

·       Творческая встреча с народными исполнителями, жителями Вологодчины и носителями традиционной народной культуры поразит      участников фестиваля умением и мастерством, азартом и оптимизмом. 

·       Традиционная молодёжная вечёрка

·       «Православные храмы России» – выставка акварели Ольги Юрьевны Величко

·       IV-й Всероссийский конкурс лоскутного шитья «Лоскутный перезвон»

·        «Традиции русского одеяла» – творческая встреча мастеров лоскутного шитья из Череповца, Вологды и Иваново.

Яркой кульминацией фестиваля станет традиционный Гала-концерт участников фестивалей «На родимой на сторонке будёт праздник годовой», который состоится 30 октября в 14.30 часов на Большой сцене «Дворца металлургов».  Традиционные колокольные звоны, праздничные шествия, игровые хороводы, круговые танцы, сольные и коллективные пляски будут сменять друг друга в исполнении ведущих фольклорных коллективов Вологодской области из Вологды, Нюксеницы, Верховажья, Череповца, Шексны и Вологды.

Полюбившиеся череповецкому зрителю фольклорные ансамбли «Канарейка» (г. Санкт-Петербург) и «Веретёнце» (г. Москва), представят яркие, необычные хореографические традиции Белгородской и Курской областей и позволят погрузиться в мир музыкальной культуры Юга России.

Перед началом концерта зрители смогут оказаться в мире прекрасного, в окружении удивительных акварельных работ череповецкого художника Ольги Юрьевны Величко и работ мастеров кружевоплетения, ручного ткачества, резьбы по дереву, керамики.  Настоящим подарком для горожан к Дню рождения любимого города станет выставка лоскутных одеял участников IV-го Всероссийского конкурса «Лоскутный перезвон».

Приходите, мы ждём вас! До встречи на фестивале!